Tournois duplicate

 Tournois classique

  • 11/09/2017 Argelès-sur-Mer
  • 14/10/2017 Montpellier
  • 08/12/2017 Montpellier
  • 14/01/2018 Interclubs régionaux
  • 20/01/2018 Festival de Montpellier
  • 27/01/2018 Montpellier
  • 16/02/2018 Montpellier
  • 03/03/2018 Montpellier
  • 21/04/2018 Montpellier
  • 25/05/2018 Montpellier
  • 07/07/2018 Masters régionaux

 

 

Tournois duplicate

 Tournois classique

 

 

Tournois duplicate

 

Tournois classique

 

 

Le championnat régional duplicate Languedoc-Roussillon s'est déroulé presque "normalement" ce dimanche 15 novembre 2015 à la salle Pagézy à Montpellier. Une minute de silence a été observée en hommage aux victimes des attentats de Paris.

Un vainqueur inédit avec Elisée Poka (Lattes) qui devance Jean-Yves Costa (Nîmes) et Patrick Vigroux (Montpellier).

Par séries et catégories :

  • 2e série : 1. Hervé Bohbot (4e) 2. ex aequo Jacques Papion et Chantal Jaffuel (6es).
  • 3e série : 1. Christophe Vigroux (13e) 2. Pierre Congras (14e) 3. Jean-Paul Bérart (15e).
  • 4e série : 1. Elisabeth Préfaut (20e) 2. Cécile Mattera (25e) 3. Béatrice Sauret (26e).
  • 5e série : 1. Martine Rieutor (35e) 2. Claudine Boyer (48e) 3. Ginette Molas (51e).
  • 6e série : 1. Eric Bourriot (60e) 2. Hugo Andrieu (98e) 3. Marie-José Radonde (101e).
  • 7e série : 1. Hélène Wintrebert (105e).
  • Jeunes : 1. Maelys Orhnial 2. Hugo Andrieu 3. Anaïs Labrini
  • Vermeils : 1. Jacques Papion (6e) 2. Michel Derruau (10e) 3. Michèle Martens (11e).
  • Diamants : 1. Annie Rougeot (30e) 2. Edith Ittah (33e) 3. Odile Brotons (37e).

Merci à tous les participants, arbitres et ramasseurs, à tous ceux qui ont participé à la mise en place et au rangement de la salle, ainsi qu'à la Ville et à ses personnels.

Les places qualificatives pour le championnat de France ont été remportées par : Jacques Papion, Christophe Vigroux, Elisabeth Prefaut, Chantal Jaffuel, Marc Cabes, Michel Derruau, Michèle Martens (ce qui n'empêche pas ces joueurs de participer et de pouvoir se qualifier par la phase 3 du championnat de France et ainsi de laisser leur place à d'autres joueurs !). Les qualifiés définitifs seront connus fin janvier. Si vous êtes déjà sûrs de ne pas participer au Championnat de France, merci d'avertir le Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

TOUS LES RÉSULTATS

Historique des championnats régionaux (merci de compléter si vous avez des informations complémentaires).

 

 

 

Vous trouverez ci-dessous en téléchargement les fiches récapitulatives des joueurs du comité ayant disputé au moins un tournoi de Scrabble classique, en France ou à l'étranger, durant la saison 2014-2015.

Les fiches présentent pour chaque joueur, sur deux pages :
- La liste des tournois auxquels il a participé (avec sa place, le nombre de joueurs, ses cotes initiales et finales et éventuellement le nombre de points de sélection marqués.
- La meilleure cote atteinte cette saison et pour mémoire la meilleure cote jamais atteinte (avec date et occasion d'obtention).
- Un graphique avec l'évolution de la cote tout au long de la saison.
- La meilleure place atteinte dans un tournoi au cours de la saison, éventuellement le nombre de victoires de la saison et le cumul sur la carrière du joueur.
- Les meilleurs classements internationaux et nationaux de la saison.
- Les meilleurs classements internationaux et nationaux jamais atteints (avec la date d'obtention).
- Le classement international et national en début de saison.
- Un graphique avec l'évolution du classement international tout au long de la saison.
- Pour les joueurs de nationalité française :

  • Le nombre de "points de sélection" (PS), marqués par le premier tiers des joueurs classés dans chaque tournoi et le classement correspondant, sur la saison de sélection, qui va d'un championnat de France à l'autre, en l'occurrence du 24/03/2014 au 22/03/2015, et attribue en France, le titre de "Joueur de l'année". Seules les 6 meilleurs scores PS marqués dans la saison sont retenus.
  • Le nombre de points de sélection marqués depuis le début de la période de sélection (le 23/03/2015), et le classement correspondant, servant également à qualifier les joueurs pour le prochain championnat du monde (en 2016, les 9 premiers seront automatiquement qualifiés).

- Les barres d'accès aux différentes séries pour la saison 2015-2016 : la série Joker regroupe environ les premiers 5% des 1400 joueurs classés, la série A les 10% suivants, la série B, les 15% suivants et la série C les 55% restants et la série du joueur pour la nouvelle saison.

Les fiches sont classées suivant le code club et puis l'ordre alphabétique des joueurs : I01 - I04 - I05 - I06 - I07 - I10 - I19 - II06

Vendredi 26 avril nous sommes partis de Perpignan et Béziers en train via Paris où nous avons changé de gare (vers Gare de Montparnasse) et nous voilà partis pour Lorient. A la Gare de Lyon nous avons retrouvé un groupe très important qui venait de Franche-Comté. Arrivés à Lorient deux cars nous attendaient à la gare pour nous emmener jusqu'aux deux lycées qui nous hébergeaient. Trois enfants du Languedoc-Roussillon venus en voiture avec un parent nous ont retrouvés.

Nous étions donc au complet :

  • 2 poussins : ORHNIAL Maëlys du club de Perpignan et CARDONA Mathis, du club scolaire de Prades.
  • 1 benjamin : DA SILVA Léo, du club scolaire de Prades.
  • 1 cadette : LABRINI Anaïs, de la section Jeunes de Béziers.
  • 2 juniors : VINCENT Marine du club  de Montpellier et MORATON Tristan de la section Jeunes de Béziers.

Nous avons reçu un très bon accueil de la part des bretons, les logements corrects et une nourriture abondante. La météo a été clémente, température basse avec du vent mais peu de pluie avec un soleil très présent ce qui nous a rendu le tour de la rade de Lorient en bateau très agréable.

Sur la partie compétition ont terminé :

  • ORHNIAL Maëlys : 4/55 à 3 points de la troisième place !
  • CARDONA Mathis : 6/55 pour sa première année de participation.
  • DA SILVA Léo : 39/59 en progrès.
  • LABRINI Anaïs : 22/35 en progrès.
  • MORATON Tristan : 33/33 il en faut un !
  • VINCENT Marine : 28/33 pour sa dernière participation, l'an prochain elle sera espoir.

Bravo à tous qui ont fait preuve d'un comportement très sportif. L'an prochain le Championnat de France scolaire sera organisé par le Comité Limousin-Périgord à Périgueux. Bon courage à eux.

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


PS : Tous les jeunes sauf CARDONA Mathis qui était malade le jour de la compétition ont participé pour la première fois aux Interclubs et ont été classés à la 5e place sur 12 équipes.


 

 

Qualifiés L-R phase 3 au 08 février 2013
                     
PLACE NLIC NOMS CAT SERIE PAYS CLUB CUMUL P1 P2 P3
                     
10 2200432 BORRAS Eglantine V 3A FR I07 2645 790 960 895
31 2331787 TOUATY Fabrice S 3A FR I07 2609 786 933 890
62 1340742 ROUGEOT Annie D 3A FR I03 2583 763 935 885
78 1026474 MEIGNEN Joëlle S 3B FR I07 2571 770 876 925
142 1030929 GEUBEL Marie-Louise V 3B FR I05 2533 787 853 893
189 2579324 TOUGNE Anne-Marie S 3A FR I09 2517 796 840 881
206 1010268 BRES Jacky S 3A FR I01 2509 792 816 901
214 2023344 CONGRAS Pierre S 6A FR I15 2507 842 880 785
226 2053543 GRAS Simone D 4A FR I10 2501 813 891 797
232 1382276 LABRINI Emmanuelle S 4C FR I03 2497 793 829 875
336 2300668 PERRIN Jean-Marc V 3A FR I03 2469 808 780 881
346 2052915 BASSERES Louis V 3B FR I07 2467 746 853 868
356 1222223 ORMIERES Olivier S 5A FR I21 2464 812 829 823
368 2298454 CABANE Josette V 4A FR I01 2462 749 815 898
368 2390634 BALERIN Colette V 4A FR I10 2462 794 790 878
416 2331473 PORTAIL Gilda S 4B FR I07 2453 734 948 771
439 1004355 HUMBERT Sylvia V 3A FR I01 2447 780 833 834
446 2259037 LEBRUN Wahiba V 4A FR I01 2446 785 827 834
485 2166461 MAILHE Annie V 3A FR I03 2440 749 857 834
489 1052554 MAS Paule V 4A FR I03 2439 789 868 782
531 2347699 PREFAUT Elisabeth S 4A FR I04 2430 784 841 805
542 2256088 NOEL Michèle S 4B FR I17 2428 773 801 854
587 1570118 TORRES Michel V 4A FR I19 2419 774 892 753
593 8090029 AKAKPO Komivi Antoine S 4A TG I04 2418 785 792 841
608 2686204 ROMERO Marcelle S 6A FR I20 2415 720 842 853
616 2088221 CHABANON Janyne D 4A FR I04 2414 755 860 799
687 1127124 LACROIX Jacques V 4B FR I01 2400 761 758 881
703 2256463 JOUFFROY Michel V 4C FR I04 2397 770 916 711
725 1066907 MATTERA Cécile S 4B FR I04 2393 781 837 775
725 1109362 ALBE Grégory S 4C FR I04 2393 792 806 795
742 2573021 MONTAGNE Marie-Rose S 4A FR I20 2391 782 833 776
786 2347519 FREYTES Marie-Claude S 5D FR I03 2384 761 803 820
793 1290582 FABRE Jocelyne S 4A FR I05 2383 808 854 721
879 2576033 MARCOS Dominique S 3B FR I03 2369 788 870 711
947 2667158 SAURET Béatrice S 4C FR I06 2360 780 836 744
981 1370603 CARLES Josette V 4B FR I15 2355 773 873 709
1015 1030446 ATTARD Jean-Louis V 4C FR I01 2350 728 856 766
1087 1046494 BOUET Séverine S 4C FR I10 2340 766 842 732
1096 1056451 CAMROUX Jean-Claude V 5A FR I01 2339 764 800 775
1118 1046821 VAQUIE Monique V 4B FR I03 2336 821 827 688
1138 1572462 MOREL Marie-Madeleine S 4C FR I04 2332 759 836 737
1144 2603466 MAHE Mireille V 4B FR I10 2331 756 824 751
1153 1038559 LACAN Bernadette V 5B FR I03 2330 750 737 843
1187 1310655 WINNINGER Christine D 4A FR I04 2326 735 844 747
1226 1001527 GOUDENHOOFT Martine V 4D FR I19 2321 755 830 736
1241 1341728 POYOL Mireille D 4C FR I10 2319 759 805 755
1241 2274619 BROTONS Odile D 4C FR I10 2319 760 796 763
1299 2579315 TOUGNE François V 4C FR I09 2312 718 799 795
1308 1148235 VIGROUX Nicole S 4C FR I04 2311 733 829 749
1316 2256474 JOUFFROY Françoise D 4C FR I04 2310 791 815 704
1316 8000349 SALL Souleymane S 4C SN I04 2310 791 827 692
1330 1084695 PONSY Josette D 4D FR I10 2308 778 810 720
1337 2573084 FERRER Jeanne S 4D FR I20 2307 745 824 738
1357 1111606 GUISSET Denis E 4D FR I05 2305 763 818 724
1366 2633529 VANDEPONTSEELE Michel V 4D FR I06 2304 770 837 697
1375 2166333 ESPINET Danièle V 4A FR I07 2303 749 748 806
1489 2256268 PETITON Annie V 4D FR I10 2290 745 828 717
1559 1083316 LORIS Nicole D 5A FR I01 2281 683 792 806
1588 2249742 THORES Raymonde D 4C FR I03 2278 760 814 704
1631 1321732 BERTAUX Marie-Claire S 4D FR I01 2273 763 829 681
1685 1146161 BOEYAERT Karine S 5A FR I01 2266 741 747 778
1699 2347222 MAZARS Henri V 5C FR I10 2265 770 889 606
1721 2056415 DERRUAU Dominique V 4B FR I04 2262 776 832 654
1736 2001113 OSZOWSKI Marie-France V 5B FR I15 2260 699 799 762
1746 1203819 NICOULEAU Damien S 4C FR I04 2258 751 799 708
1847 1121155 GIBILY Nicole V 4D FR I17 2245 753 840 652
1897 2557825 LE CAER Lydia D 5A FR I10 2240 725 812 703
1957 2347186 ITTAH Edith D 4A FR I04 2234 701 794 739
1964 2145969 CHARLES Jany D 4C FR I04 2233 745 775 713
1972 1340371 GALAN Eliane V 4C FR I03 2232 755 784 693
2019 1213291 CHEVALIER Marie-Thérèse V 5D FR I03 2226 773 761 692
2051 2603602 DETRE Nadine S 4C FR I19 2222 766 748 708
2065 1115354 DEULOFEU Christiane V 5B FR I15 2220 747 796 677
2065 2560323 JOGUET Jean-Luc S 4B FR I14 2220 747 812 661
2102 2292722 CAMPOURCY Patricia S 5C FR I03 2215 751 746 718

 

 

Vermeils 2012 Qualifiés L-R pour le Ch de France 2013
                 
MAHE Mireille V 4B FR I00 1694 887 807 I
ATTARD Jean-Louis V 4C FR I01 1767 953 814 I
CABANE Josette V 4A FR I01 1723 901 822 I
MAURIN Josette D 4D FR I01 1708 933 775 I
REBOUL Anne-Marie V 5C FR I01 1661 886 775 I
LEBRUN Wahiba V 4A FR I01 1641 850 791 I
VAQUIE Monique V 4B FR I03 1693 912 781 I
MAS Paule V 4A FR I03 1674 913 761 I
CHEVALIER Marie-Thérèse V 5D FR I03 1660 886 774 I
ITTAH Edith D 4A FR I04 1683 934 749 I
WINNINGER Christine D 4A FR I04 1664 906 758 I
CHARLES Jany D 4C FR I04 1661 923 738 I
DERRUAU Dominique V 4B FR I04 1651 874 777 I
SERIEYS Michèle V 5B FR I04 1643 880 763 I
BRAZET Gisèle D 4D FR I05 1648 892 756 I
LAIGNEL Michelle D 4D FR I06 1635 860 775 I
ESPINET Danièle V 4A FR I07 1646 864 782 I
GRAS Simone D 4A FR I10 1711 883 828 I
BALERIN Colette V 4A FR I10 1703 965 738 I
POYOL Mireille D 4C FR I10 1680 860 820 I
BROTONS Odile D 4C FR I10 1675 850 825 I
LE CAER Lydia D 5A FR I10 1665 910 755 I
PONSY Josette D 4D FR I10 1651 885 766 I
MULLER Eliane D 5A FR I10 1634 883 751 I
DIMUR Paqui D 4B FR I17 1663 901 762 I
TORRES Michel V 4A FR I19 1800 950 850 I
QUINTON Christine D 4D FR I19 1685 852 833 I
CORAL Roselyne D 4A FR I19 1681 919 762 I
VESTON Ghislaine V 7 FR I19 1429 703 726 I
SAQUET Huguette V 4C FR I21 1656 888 768 I
GAYRAUD Nicole D 5A FR I21 1632 887 745 I
VIESTE Monique V 5A FR I21 1626 857 769 I

 

Qualifiés du Languedoc-Roussillon au
championnat de France promotion
Vichy les 04 et 05 mai 2013
                   
Qualifiés L-R ch Fr Promo par la phase 1 par les ch départ.
BOEYAERT Karine S 5A FR I01 1551 800 751 I qualif SN5 30
GARCIA Michèle V 5B FR I01 1546 840 706 I  
DUNY Chrystel S 6B FR I03 1411 722 689 I  
TOSTO Magalie S 7 FR I04 1299 638 661 I  
LIBRA Lysiane S 5C FR I04 1575 813 762 I  
DELONCA Marc S 5D FR I07 1526 813 713 I  
BRUGUIER André V 6A FR I09 1415 767 648 I  
EBRI Janine D 5A FR I10 1521 806 715 I  
LE CAER Lydia D 5A FR I10 1510 777 733 I  
BELLO Christiane D 7 FR I15 835 458 377 I  
OSZOWSKI Marie-France V 5B FR I15 1553 841 712 I  
CONGRAS Pierre S 6A FR I15 1676 929 747 I  
ROMERO Marcelle S 6A FR I20 1407 809 598 I qualif SN6 66
GAYRAUD Nicole D 5A FR I21 1580 856 724 I  
ORMIERES Olivier S 5A FR I21 1565 845 720 I qualif SN5 11
VIESTE Monique V 5A FR I21 1520 795 725 I  
MOLAS Ginette D 6A FR I21 1579 858 721 I  
DE POTTER Serge       I18         qualif SN6 11
LEFEVRE Marie-Pascale       I18         qualif SN7 11
PORTAIL Christian       I07         qualif SN5 66
CHEVALLIER Madeleine       I06         qualif SN6 30
COUTAND Geneviève       I04         qualif SN5 34
MAUREL Jacques       I04         qualif SN6 34

 

Les résultats de la qualification pour la finale du Championnat de France Interclubs sont quasi définitifs, tous les comités ayant donné leurs résultats. Ce devrait être historique pour notre comité avec au moins 7 équipes qualifiées pour la finale (et si désistements, une huitième) :

D2 : Montpellier Frérêche (8ème)

D3 : Saint-Jean-Pla-de-Corts (8ème)

D4 : Béziers 1 (1er !)

D5 : Alès Pères Gagnez (8ème)

D6 : Montpellier Inconnus (1er !) et si désistements… Montpellier Di Lunès (10ème actuellement)

D7 : Montpellier Imagine (1er !) et Roquefort-des-Corbières (5ème)

Consulter les résultats provisoires

La finale aura lieu à Voujeaucourt (25) les 2 et 3 juin 2012.

Sous-catégories

Historique des vainqueurs des épreuves régionales de Scrabble classique ou duplicate du comité Languedoc-Roussillon.